RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK SULTAN AGUNG
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 3 x 45
Kode Kompetensi : 1
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai dalamnya
A. Kompetensi Dasar
1.1
Mempraktikkan
keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta
nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
-
Siswa dapat memahami Teknik Dasar Bermain
Sepak Bola.
Afektif
-
Siswa dapat mengenal Teknik Dasar Bermain Sepak Bola
Psikomotor
-
Siswa dapat menjelaskan Teknik
Dasar Bermain Sepak Bola.
-
Siswa dapat menendang
bola menggunakan kaki bagian dalam dengan teknik yang benar.
-
Siswa dapat menendang
bola menggunakan punggung kaki dengan teknik yang benar
-
Siswa dapat menendang
bola menggunakan kaki bagian luar dengan teknik yang benar
-
Siswa dapat mengontrol
atau menghentikan bola menggunakan kaki
bagian dalam dengan teknik yang benar.
-
Siswa dapat mengontrol
atau menghentikan bola menggunakan
punggung kaki dengan teknik yang benar
-
Siswa dapat mengontrol/
menghentikan bola menggunakan kaki
bagian luar dengan teknik yang benar
Nilai Karakter Bangsa :
-
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
-
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam dengan teknik yang benar.
2.
Menendang bola
menggunakan punggung kaki dengan teknik yang benar
3.
Menendang bola
menggunakan kaki bagian luar dengan teknik yang benar
4.
Mengontrol atau
menghentikan bola menggunakan kaki
bagian dalam dengan teknik yang benar.
5.
Mengontrol atau
menghentikan bola menggunakan punggung
kaki dengan teknik yang benar
6.
Mengontrol/
menghentikan bola menggunakan kaki
bagian luar dengan teknik yang benar
D. Materi Pokok
Teknik Dasar Bermain
Sepak Bola
Passing adalah mengumpan atau mengoper bola kepada teman.
Passing yang baik dan benar sangat dibutuhkan dalam permainan sepak bola,
karena….. dengan menguasai tehnik ini maka akan mempermudah teman kita untuk
menerima bola. Seperti halnya menendang , passing juga bisa dilakukan dengan
kaki bagian luar dan bagian dalam atau bisa dengan kepala, dada ( kalau kita
memang sudah benar-benar menguasai tehnik ini ).
shotting Adalah tendangan kearah gawang. Tehnik ini kelihatannya gampang, tapi
sebenarnya dibutuhkan konsentrasi dan waktu yang tepat agar shooting yang kita
lakukan mengarah ke gawang atau menjadi sebuah gol. Latihan ini bisa dilakukan
dengan mengharuskan penendang berlari….. mengejar bola sebelum melakukan
shooting. Sebagai contoh : pemain A dan B berhadap-hadapan, pemain A mengumpan
bola kepada pemain B, setelah mengumpan pemain A berlari 90 derajat kearah
belakang pemain B, setelah pemain A berlari….. pemain B segera berputar 90
derajat dan memberi umpan pada pemain A untuk kemudian di shooting oleh pemain
A. Umpan yang diberkan pemain B harus pada waktu yang tepat agar pemain A dapat
melakukan shooting dengan sempurna. Jika sudah semakin bagus, peran pemain A
bisa digantikan pemain B. Dengan cara ini berati kita sudah melakukan 2 latihan
tehnik sekaligus, yaitu tehnik passing (oleh pemain B) dan tehnik shooting
(oleh pemain A).
Dribel atau menggiring bola adalah menguasai bola dengan berlari dan tetap
menjaga posisi bola agar tetap berada dekat dan dalam penguasaan kita. Teknik
drible ini biasanya digunakan untuk….. melewati/mengecoh lawan. Kita bisa
melakukan latihan drible dengan cara yang bervariasi, contoh : buatlah 4 sampai
5 penghalang berjarak sama, kemudian mulailah mendrible bola
(menggiring)melewati penghalang tersebut dengan gerakan zig-zag. Usahakan bola
jangan sampai menyentuh penghalang. Pada awal latihan, penghalang bisa dibuat
dengan jarak yang agak lebar. Jika sudah merasa lancar jarak penghalang bisa
dipersempit.
Kontrol adalah menghentikan bola yang sedang bergerak agar berada dalam penguasaan
kita. Salah satu faktor lancar dan tidaknya permainan sepak bola juga
ditentukan oleh tehnik ini. Karena jika kita tidak menguasai teknik ini, bola
akan….. mudah lepas dari penguasaan kita dan itu berarti akan mempermudah lawan
untuk merebut bola dari penguasaan kita. Kontrol bisa dilakukan dengan kaki,
dada dan paha. Salah satu cara yang bisa dilakukan untuk melatih teknik ini
adalah dengan cara membatasi pengontrol bola dengan lingkaran. Diameter
lingkaran kira-kira 1 meter. Batas lingkaran bisa menggunakan bendera kecil
atau benda lainnya. Kemudian, buat pemain berpasang-pasangan untuk melatih
kontrol bola. Sebagai contoh pasangan pemain A dan B, serta pemain C dan D.
Pemain A dan C bertugas melemparkan bola kepada pemain yang berada dalam
lingkaran ( B dan D ). Pemain yang berada dalam lingkaran harus mengontrol bola
dengan sebaik-baiknya dan bola tidak boleh keluar dari lingkaran. Usahakan
kontrol dilakukan secara variatif dan harus sempurna. Pengontrol bisa
menggunakan dada, paha atau kaki untuk mengontrol bola. Bagi pemain yang
bertugas melempar bola juga harus variatif dalam melempar bola kearah yang
berbeda-beda. Jika bola keluar dari lingkaran, maka harus berganti peran dengan
pelempar. Latihan ini tampaknya sederhana, tapi akan sangat bermanfaat. Jika
sudah semakin bagus, lemparan bola bisa dipercepat. Karena, dalam permainan
sebenarnya, datangnya bola terkadang lambat, sering pula sangat cepat.
E. Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
Peserta didik
dibariskan menjadi 4 saf, berdo’a bersama, diadakan presensi serta penjelasan
materi yang akan dibahas serta dilanjutkan pemanasan.
|
10 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
|
2.
|
Inti
Eksplorasi
-
Teknik mengenal bola
dilakukan dengan cara menggulir-gulirkan bola, menimang-nimang bola
-
Teknik menendang bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki bagian luar
-
Teknik menghentikan /
mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam punggung kakai dan kaki
bagian luar.
-
Teknik melempar bola
dilakukan dengan cara :
a. berdiri diluar
garis samping
b.bola dipegang dengan dua tangan dari atas belakang kepala
c. badan ditarik ke belakang diteruskan dengan mengayunkan kedua tangan ke
depan (menggunakan kekuatan otot perut, panggul, bahu dan tangan)
- teknik bermain bola
secara sederhana
Elaborasi
-
Menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di
lembar kerja siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Masing-masing kelompok
diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Tanya jawab hal-hal
yang belum dipahami siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Memberi tugas kepada
siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
Konfirmasi
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
- bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
|
60 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
|
3.
|
Penutup
-
Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi / evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipratekkan.
-
Informasi-informasi
|
20 menit
|
Ceramah
Diskusi
|
F. Media / Alat
Buku
Alat :
Lapangan sepak bola, bola kaki, peluit
G. Evaluasi
Penilaian dilakukan
dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan peserta didik.
Kepala Sekolah....
Drs. WIJAYANING PRANG,M.M
NIP./NIK.
|
........................................
Guru Mapel
........................................
NIP./NIK.
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45
Kode Kompetensi : 1
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
A. Kompetensi Dasar
1.1
Mempraktikkan
keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar, serta
nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
-
Siswa dapat memahami Teknik Dasar Bola
Voli.
Afektif
-
Siswa dapat mengenal Teknik Dasar Bola Voli
Psikomotor
-
Siswa dapat menjelaskan Teknik
Dasar Bola Voli.
-
Siswa dapat melakukan pasising atas dengan teknik yang benar
-
Siswa dapat melakukan servis bawah dengan teknik yang baik
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan menangkap bola setinggi dada dengan
benar.
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan menangkap bola pantul dengan benar
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan menangkap dari
atas dengan benar
Nilai Karakter Bangsa :
-
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
-
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan,
Berorientasi ke masa depan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Melakukan pasising atas dengan teknik yang benar
- Melakukan servis bawah dengan teknik yang baik
- Melakukan teknik operan dan menangkap bola setinggi dada dengan benar.
- Melakukan teknik operan dan menangkap bola pantul dengan benar
- Melakukan teknik operan dan menangkap dari atas dengan benar
D. Materi Pokok
TEKNIK DASAR BOLA VOLI
Teknik
dalam permainan bola voli ada 2 macam, yaitu :
1. Teknik Tanpa Bola.
a. Sikap Siap.
Berdiri
dengan kaki yang satu didepan kaki yang lain, kedua kaki terbuka selebar bahu,
kedua lutut ditekuk sampai membentuk sudut 135º, kedua tangan ditekuk sedikit
diletakkan rileks didepan tubuh, badan dicondongkan kedepan sampai tumit
terangkat.
b.
Pengambilan posisi yang tepat & benar.
c. Langkah kaki gerak kedepan, kebelakang, kesamping kiri & kesamping
kanan.
d. Langkah kaki untuk awalan Smash dan awalan Block.
e. Bergulir kedepan & bergulir kebelakang.
f. Gerak meluncur.
g. Gerak tipuan
2. Teknik Dengan Bola
A. Service untuk menyajikan bola pertama.
1. Underhand Service
Pemain berdiri menghadap net , kaki kiri didepan kaki kanan, lengan kiri
dijulurkan kedepan dan memegang bola (ini untuk pemain tangan kanan, bagi
pemain tangan kiri sebaliknya).
Bola dilempar rendah keatas , berat badan bertumpu pada kaki sebelah belakang,
lengan yang bebas digerakkan kebelakang dan diayunkan kedepan dan memukul bola.
Sementara berat badan dipindahkan kekaki sebelah depan.
Bola dipukul dengan telapak tangan terbuka, pergelangan tangan kaku dan kuat.
Gerakan terakhir adalah memindahkan kaki yang dibelakang kedepan.
Jenis² Underhand Service
a. Back Spin Underhand Serve : Bola berputar kebelakang.
b. Top Spin (Cutting) Underhand Serve: Bola berputar keatas.
c. Inside Spin Underhand Serve : Bola berputar kedalam.
d. Outside Spin Underhand Serve : Bola berputar keluar.
2. Overhead Service
Pemain berdiri dengan kaki kiri berada lebih kedepan dan kedua lutut agak
ditekuk Tangan kiri dan kanan bersama² memegang bola, tangan kiri menyangga
bola sedangkan yang kanan memegang bagian atas bola.
Bola dilambungkan dengan tangan kiri keatas sampai ketinggian ± 1m diatas
kepala didepan bahu, dan telapak tangan kanan segera ditarik kebelakang atas
kepala dengan telapak menghadap kedepan, berat badan dipindahkan kekaki sebelah
belakang.
Setelah tangan berada dibelakang atas kepala dan bola berada sejangkauan tangan
pemukul, maka bola segera dipukul dengan telapak tangan, lengan harus tetap
lurus dan seluruh tubuh ikut bergerak.
Bola dipukul dan diarahkan dengan gerakan pergelangan tangan, berat badan
dipindahkan kekaki sebelah depan. Gerakan lengan terus dilanjutkan sampai
melewati paha yang lainnya.
Jenis² Overhead Service
a. Top Spin Overhead Serve : Bola berputar keatas.
b. Inside Spin Overhead Serve : Bola berputar kedalam.
c. Outside Spin Overhead Serve : Bola berputar keluar.
d. Drive Overhead Serve : Bola berputar keatas.
B. Pass Bawah berguna untuk passing dan umpan.
F Pemain melakukan
sikap siap.
F Kedua tangan rapat
dan dijulurkan lurus kedepan, kedua lengan membuat sudut 45º dengan badan.
F Sikap tubuh semakin
merendah dengan menurunkan sudut lutut dari 135º menjadi 45º.
F Tungkai mulai
dijulurkan keatas agak kedepan, bola mengenai lengan bawah yang terjulur lurus.
Tungkai dijulurkan sampai berjingkat dan tangan tidak boleh melewati bahu.
F Kembali kepada sikap
siap.
Bentuk Tangan Passing Bawah :
F Julurkan tangan lurus
dari pangkal bahu, siku hingga telapak tangan, telapak tangan di buka lebar.
F Untuk pemain dengan
tangan normal, letakkan telapak tangan kanan menyilang diatas telapak tangan
kiri atau sebaliknya bagi pemain kidal.
F Rapatkan kedua ibu
jari sehingga kedua lengan merapat.
F Turunkan arah
pergelangan tangan sedemikian rupa, hingga lengan lebih mengeras dan lebih
kuat.
Jenis² Pass Bawah
1. Pass Bawah dua Tangan
2. Pass Bawah Satu Tangan
3. Pass Bawah Kebelakang
4. Pass Bawah Bergulir Kesamping
5. Pass Bawah Setengah Bergulir Kebelakang
6. Pass Bawah Meluncur Kedepan
C. Pass Atas berguna untuk
passing dan umpan
Pada dasarnya pass atas adalah bola tangkap diatas, sentuhkan kekening dan
lontarkan kembali keatas, tetapi karena proses gerakan tersebut dilakukan
dengan sangat cepat, maka bola terlihat seperti dipantulkan.
F Pemain melakukan
sikap siap.
F Badan dijulurkan
keatas dengan meluruskan tungkai, bersamaan dengan menjulurkan kedua tangan
keatas, sikap jari seperti hendak merangkum bola.
F Tungkai ditekuk
kembali sampai lutut membuat sudut 135º, posisi lengan ditekuk didepan muka
diatas kening dan bola disentuh oleh ujung jari² tangan.
F Tungkai dijulurkan
kembali sampai berjingkat dan bola dilambungkan kedepan atas dengan jari dan
bantuan lengan yang digerakkan sampai lurus keatas.
F Kembali kepada sikap
siap.
Pertama-tama pemain harus belajar bentuk tangan dari teknik passing atas, yaitu
meletakkan kedua tangan diatas kepala bersamaan dengan telunjuk dan ibu jari
membentuk segitiga, setelah menentukan posisi tangan, pemain akan menyentuh
bola diatas mata.
§ Bawa tangan bersama-sama, membentuk sebuah
segitiga dengan jari telunjuk dan ibu jari.
§ Letakkan tangan bersama-sama dengan
menyentuh ujung jari.
§ Buka tangan,
§ Bawa jari terpisah untuk jarak yang sempurna
guna menangkap bola.
Posisi dan bentuk tangan ini harus dilakukan sebelum pemain menyentuh bola
dengan teknik passing atas. Ketika kontak dengan bola, pemain hanya menyentuh
bola dengan menggunakan jari, tidak boleh dengan telapak tangan. Bola disentuh
oleh ibu jari dan dua jari pertama dengan kekuatan yang sama, sedangkan dua
jari terakhir menyentuh bola dengan kekuatan lebih lemah, karena hanya dipakai
untuk mengontrol bola.
Jenis² Pass Atas
1. Pass Atas Normal
2. Pass Atas Kebelakang
3. Pass Atas Setengah Bergulir Kebelakang
4. Pass Atas Bergulir Kesamping
5. Pass Atas Meloncat
D. Smash teknik untuk serangan guna mematikan
lawan.
Proses melakukan smash dapat dibagi menjadi : Awalan, Tolakan, Meloncat,
Memukul Bola dan Mendarat
• Awalan
Berdiri dengan salah satu kaki dibelakang sesuai dengan kebiasaan individu
(tergantung smasher normal atau smasher kidal). Langkahkan kaki satu langkah
kedepan (pemain yang baik, dapat mengambil ancang² sebanyak 2 sampai 4
langkah), kedua lengan mulai bergerak kebelakang, berat badan berangsur²
merendah untuk membantu tolakan.
• Tolakan
Langkahkan kaki selanjutnya, hingga kedua telapak kaki hampir sejajar dan salah
satu kaki agak kedepan sedikit untuk mengerem gerak kedepan dan sebagai
persiapan meloncat kearah vertical. Ayunkan kedua lengan kebelakang atas
sebatas kemampuan, kaki ditekuk sehingga lutut membuat sudut ±110º, badan siap
untuk meloncat dengan berat badan lebih banyak bertumpu pada kaki bagian depan.
• Meloncat
Mulailah meloncat dengan tumit & jari kaki menghentak lantai dan
mengayunkan kedua lengan kedepan atas saat kedua kaki mendorong naik keatas.
Telapak kaki, pergelangan tangan, pinggul dan batang tubuh digerakkan serasi
merupakan rangkaian gerak yang sempurna. Gerakan eksplosif dan loncatan
vertikal.
• Memukul Bola
Jarak bola didepan atas sejangkauan lengan pemukul, segera lecutkan lengan
kebelakang kepala dan dengan cepat lecutkan kedepan sejangkauan lengan
terpanjang dan tertinggi terhadap bola. Pukul bola secepat dan setinggi
mungkin, perkenaan bola dengan telapak tangan tepat diatas tengah bola bagian
atas. Pergelangan tangan aktif menghentak kedepan dengan telapak tangan &
jari menutup bola. Setelah perkenaan bola lengan pemukul membuat gerakan
lanjutan kearah garis tengah badan dengan diikuti gerak tubuh membungkuk. Gerak
lecutan lengan, telapak tangan, badan, tangan yang tidak memukul dan kaki harus
harmonis dan eksplosif untuk menjaga keseimbangan saat berada diudara. Pukulan
yang benar akan menghasilkan bola keras & cepat turun kelantai.
• Mendarat
Mendarat dengan kedua kaki mengeper. Lutut lentur saat mendarat untuk meredam
perkenaan kaki dengan lantai, mendarat dengan jari² kaki (telapak kaki bagian
depan) dan sikap badan condong kedepan. Usahakan tempat mendarat kedua kaki
hampir sama dengan tempat saat meloncat.
E. Block teknik yang bermanfaat untuk pertahanan di net.
Untuk melakukan block yang baik, pemain harus dapat memperkirakan jatuhnya
bola, atau dapat meramalkan kemana kira² lawan akan memukul bola.
Proses melakukan bendungan dapat dibagi menjadi : Awalan, Melompat, Kontak
dengan Bola & Mendarat.
Pemain berdiri dengan kedua kaki sejajar dan kaki ditekuk sedikit, kedua tangan
didepan dada, telapak kedua tangan menghadap net dan jari² dikembangkan lebar².
Sebagai awalan lutut ditekuk lebih dalam, posisi badan sedikit condong kedepan
kemudian diteruskan dengan tolakan keatas dengan kedua kaki secara eksplosif
serta mengayunkan kedua lengan lurus keatas secara bersamaan dan jari membuka
agar kedua tangan merupakan suatu bidang yang luas.
Pada saat melayang diudara dan ketika bola dipukul oleh lawan, segeralah tangan
dihadapkan kearah datangnya bola dan berusaha menguasai bola itu. Pada saat
perkenaan tangan dengan bola, pergelangan tangan digerakkan secara aktif agar
tangan dapat menekan bola dari arah atas depan kebawah secara tepat. Jari²
kedua tangan pada saat perkenaan ditegangkan agar tangan dan jari cukup kuat
untuk menerima tekanan bola yang keras. Saat perkenaan yang baik adalah saat
sebelum bola dipukul, tangan blocker sudah benar² dapat mengurung bola
tersebut.
Setelah kontak dengan bola pemain mendarat kembali dengan tumpuan kedua kaki
dan lentur.
E. Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
Peserta didik
dibariskan menjadi 4 saf, berdo’a bersama, diadakan presensi dan penjelasan
materi secara singkat diteruskan pemanasan.
|
10 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
|
2.
|
Inti
Eksplorasi
-
Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi dibuat
saling berhadapan untuk melakukan latihan :
a.
Passing bawah
b.
Passing atas
c.
Servis bawah
Setelah
melakukan latihan tersebut diatas dirasa cukup diteruskan bermain bola voli
dengan menggunakan peraturan yang sederhana
Elaborasi
-
Menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di
lembar kerja siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Masing-masing kelompok
diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Tanya jawab hal-hal
yang belum dipahami siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Memberi tugas kepada
siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
Konfirmasi
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
|
60 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
|
3.
|
Penutup
-
Peserta didik dibariskan, diadakan evaluasi / koreksi
terhadap kegiatan yang baru saja dipratekkan.
-
Informasi-informasi
|
20 menit
|
Ceramah
Diskusi
|
F. Media / Alat
Buku : Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek oleh :
Muhajir
Alat : Lapangan bola voli, bola voli, net voli,
peluit
G. Evaluasi
Penilaian dengan menggunakan tes perbuatan
Kepala Sekolah....
Drs. WIJAYANING PRANG,M.M
NIP./NIK.
|
........................................
Guru Mapel
........................................
NIP./NIK.
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45
Kode Kompetensi :
1
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga
dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
A. Kompetensi Dasar
1.1
Mempraktikkan
keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar, serta
nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
-
Siswa dapat memahami Teknik Dasar Bermain
Bola Basket.
Afektif
-
Siswa dapat mengenal Teknik Dasar Bermain Bola Basket.
Psikomotor
-
Siswa dapat menjelaskan Teknik
Dasar Bermain Bola Basket.
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan menangkap bola setinggi dada
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan menangkap bola pantulan
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan menangkap bola atas
-
Siswa dapat melakukan teknik operan dan lemparan bola samping
-
Siswa dapat Melakukan
teknik menggiring bola menggunakan tangan kanan dan kiri
-
Siswa dapat Bermain bola basket dengan
peraturan dimodifikasi
Nilai Karakter Bangsa :
-
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
-
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
-
Melakukan teknik operan
dan menangkap bola setinggi dada
-
Melakukan teknik operan
dan menangkap bola pantulan
-
Melakukan teknik operan
dan menangkap bola atas
-
Melakukan teknik operan
dan lemparan bola samping
-
Melakukan
teknik menggiring bola menggunakan tangan kanan dan kiri
-
Bermain
bola basket dengan peraturan dimodifikasi
D. Materi Pokok
Teknik Dasar Bermain Bola Basket
Sejarah
Permainan bola basket diciptakan oleh James A. Naismith pada tahun 1891 di YMCA
(Young Man Christian Association) Massachusset, Amerika Serikat. Permainan bola
basket awalnya sangat sederhana dan di lakukan untuk mengisi kekosongan waktu
istirahat para prajurit Amerika Serikat.
Permainan bola basket di bawa ke Indonesia oleh seorang bangsa
Belanda yang bernama Tonny When Dai Wimlatumenten tahun 1948.
Teknik Dasar Permainan Bola Basket
1.
Teknik Drible (Menggiring Bola) Teknik dasar drible antara lain: - Drible
tinggi, dilakukan dengan tujuan untuk menggiring bola sambil berjalan atau berlari,
di lakukan saat jauh dari lawan dan sesegera mungkin masuk ke daerah pertahanan
lawan. - Drible rendah, dilakukan dengan tujuan menghindari lawan yang ingin
merebut bola, dilakukan dengan cepat untuk mencari celah agar bisa menerobos
pertahanan lawan.
2. Teknik Dasar Passing (operan)
a. Chest
Pass adalah operan yang
dimulai dari depan dada, di arahkan lurus ke depan dada kawan hal ini dilakukan
jika ruang operan terbuka tanpa penghalang lawan.
b. Bounce
Pass adalah operan yang
dilakukan dengan cara memantulkan bola ke lapangan sebelum ditangkap kawan, hal
ini dilakukan pada saat ada lawan yang menghadang di depan.
c. Overhead
Pass adalah operan yang
dilakukan dari atas kepala, arah bolanya melambung tinggi di atas kepala lawan
dan biasanya operan ini dilakukan jauh ke depan.
d. Baseball
Pass adalah operan lurus
dari samping badan seperti lemparan baseball, operan ini dilakukan dengan satu
tangan dan tenaga yang kuat.
e. Under Pass (operan bawah) adalah operan
yang dilakukan dari bawah (pinggang), arah bolanya lurus ke arah kawan dan
dilakukan dengan jarak dekat.
f. Hook
Pass adalah operan kaitan
dengan satu tangan yang dimulai dari setinggi pinggang kemudian gerakan seperti
pukulan hook atau melengkung ke atas.
3. Shooting (menembak) Menembak adalah memasukan
bola basket ke dalam ring lawan, dengan tujuan untuk mendapatkan angka/point.
ada bermacam-macam shooting yaitu:
- Menembak diam di tempat (set shoot) dengan satu tangan.
- Menembak diam di tempat dengan dua tangan.
- Menembak sambil melompat (jump shoot)
- Menembak dimulai dengan gerakan lari, langkah, dan meloncat (Lay up)
4. Pivot Pivot adalah gerakan berputar dengan
berporos salah satu kaki, kedua tangan memegang bola dengan tujuan untuk
menghindari sergapan lawan yag akan merebut bola. Pivot dapat dilakukan dengan
dua cara yaitu gerakan berputar ke arah depan dan gerakan berputar ke arah
belakang.
5. Ribound Ribound adalah gerakan melompaat
untuk merajah atau menangkap bola yang terpantul dari papan pantul. Ribound
dilakukan dengan cara melompat setinggi-tingginya di depan papan pantul dan
menangkap serta memasukan kembali bola ke dalam ring basket. Lapangan Permainan
Bola Basket
Keterangan:
- Panjang lapangan 26 meter
- Lebar lapangan 14 meter
- Garis tengah lingaran lapangan 3,6 meter
- Tinggi ring Basket 2,90 meter
- Diameter ring basket 0,45 meter
- ukuran papan pantul 1,80 X 1,20 meter
E. Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
Peserta didik
dibariskan menjadi 4 saf, berdo’a bersama, diadakan presensi dan penjelasan materi
secara singkat dilanjutkan pemanasan (warming
up)
|
10 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
|
2.
|
Inti
Eksplorasi
-
Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi dibuat
saling berhadapan untuk melakukan latihan :
a.
Lempar tangkap bola setinggi dada
b. Lempar tangkap bola pantulan ke lantai
c. Lempar tangkap bola operan dari samping
d.
Dribble sambil berjalan dan berlari
Setelah teknik
tersebut diatas dirasa cukup dilakukan dengan bermain basket dengan
menggunakan peraturan yang sederhana
Elaborasi
-
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu ,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab ,
Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.)
-
Masing-masing kelompok
diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Tanya jawab hal-hal
yang belum dipahami siswa. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
Memberi tugas kepada
siswa. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
Konfirmasi
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
-
bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
|
60 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
|
3.
|
Penutup
-
Peserta didik
dibariskan, diadakan koreksi terhadap kegiatan yang baru saja dipratekkan.
-
Informasi-informasi
|
20 menit
|
Ceramah
Diskusi
|
F. Media / Alat
Buku : Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek oleh :
Muhajir
Alat : Lapangan basket, bola basket, peluit
G. Evaluasi
Penilaian dilakukan
dengan menggunakan tes perbuatan
Kepala Sekolah....
Drs. WIJAYANING PRANG,M.M
NIP./NIK.
|
........................................
Guru Mapel
........................................
NIP./NIK.
|